Vous êtes une start-up innovante dans le secteur alimentaire? référencez-vous!

Nom Société Domaine Contact Site internet
Laurent DUBIN AEQUIS SHOP Retail et circuits spécialisés dans la vente de services et de produits nutrition santé l.dubin@aequis-sante.com www.aequis-sante.com
Sarah Meryll Buet Alkion BioInnovations Plant proteins, natural food additives smbuet@gmail.com www.alkion-bioinnovations.com
Victor Barnouin Babines La pâtisserie réinventée par l'impression 3D victor@babines-bakery.com http://babines-bakery.com
Sarah HIRYCZUK BARRATIO Logiciel de gestion contact@barratio.fr https://barratio.fr
Elliot Passot Cali Kit prêt à cuisiner : menus typiques pour les city trips elliot@cali-feedgood.com https://www.cali-feedgood.com/
Fanny Grelier Check KIT Application mobile à destination des professionnels des métiers de bouche et de la restauration, pour une gestion simplifiée du Plan de maîtrise Sanitaire et de l'HACCP. contact@check-kit.com www.check-kit.com
Coralie HONAJZER CHICHE Start-up lyonnaise revalorisant les légumineuses françaises et biologiques. Son défi ? Proposer des recettes originales et gourmandes à partager. coucou@onestchiche.com www.onestchiche.com
Muriel MECHICA Closer To The World Coffrets cultures et produits gourmets du monde contact@closertotheworld.com www.closertotheworld.com
Paul Rousselin Cueillette Urbaine Agriculture urbaine paul.rousselin@cueilletteurbaine.com www.cueilletteurbaine.com
M. Vincent, J. Prouteau Digital Food Lab #Evènements #FoodTech #Conseil #Start-up #Innovation contact@digitalfoodlab.com http://www.digitalfoodlab.com/
Ingrid Exquis Factory Communication food : stratégie social media, community management, production de contenu, gestion de projet, formation. https://www.exquis-factory.fr/
Julie Braud Food Swap'ers Troc culinaire contact@foodswapers.com www.foodswapers.com
foodtech.space Foodtech Space Foodtech / média delaune.mathieu@gmail.com http://www.foodtech.space/
Vita Jarolimkova FoPo Nous récuperons des fruits et légumes moches et les transformons en poudre pratique, dourable et delicieuse. vita@hellofopo.com www.myfopo.com
Arnaud de Rohden HandyOrder Prise de commande en ligne arnaud.pate-de-rohden@hec.edu http://handyorder.io/
Eric Daubricourt Happy Terroir Plateforme d’achats groupés de vins et de produits du terroir en circuit-court. eric@happyterroir.com www.happyterroir.com
Alexandra Healthy Rituals Recette, atelier, hotspot pour revisiter le fooding en mode #HealthyNotBoring . La juste assiette pour les sportifs, les pressés, les intolérants au gluten et lactose. hello@topin.fr http://www.healthyrituals.fr/
Aleksandra Mandic Killy Kwalito manger sainement, données alimentaires, ingrédients, liste d'ingrédients, big data, régimes alimentaires, allergies alimentaires, végétarisme, véganisme, développement durable, SAAS, API aleksandra@kwali.to www.kwali.to
Meriadec Buchmuller L'Addition laddition.com contact@laddition.com https://www.laddition.com/
Claire Hallé La Boîte à Champignons Agriculture urbaine, circulaire & solidaire claire@laboiteachampignons.com www.laboiteachampignons.com